Close
¡Bienvenid@! ( o ) English
Estoy usando el implante. ¿Van a desaparecer los efectos secundarios como estar de mal humor, hinchada o nerviosa?
actualizado hace casi 4 años

Si el implante es algo nuevo (lo tienes hace 6 meses o menos) y los efectos secundarios son tolerables, dale un poco más de tiempo… los niveles hormonales van a empezar a equilibrarse, así que estos efectos secundarios hormonales suelen desaparecer.

¿No es la solución?

Si ya le diste seis meses como mínimo y todavía te molestan los efectos secundarios, piensa en probar otro método a corto plazo, que contenga una dosis menor de hormonas, como la píldora, el parche o el anillo. También puedes probar con cualquiera de los DIU.

Prueba otro método

Email: questions@sfsi.org Web: www.sfsi.org   GO AHEAD. ASK THEM ANYTHING.
  Get answers to ALL your sex and birth control questions right now.
  San Francisco Sex Information is ready for you.
  It's free and totally confidential.
  Call: (877) 401-1799
  Email: questions@sfsi.org
  Web: www.sfsi.org