Close
¡Bienvenid@! ( o ) English
¿Qué hago si mi anticonceptivo me cambia el humor?
actualizado hace cerca de 2 años

Si sientes que tu anticonceptivo te está cambiando tu comportamiento, habla con tu proveedor de salud. Cada persona reacciona diferente a los anticonceptivos, y tu proveedor te puede ayudar a decidir si lo mejor es probar otra opción. Puede que sea cuestión de cambiar los métodos hormonales o evitarlos por completo. También puedes optar por esperar y ver si los efectos secundarios negativos mejoran a medida que pasa el tiempo. En pocas palabras, si tu método anticonceptivo te hace sentir depre, busca otro. Hay un montón de métodos para elegir y a veces sólo es cuestión de probar para ver cuál te funciona mejor.

Email: questions@sfsi.org Web: www.sfsi.org   GO AHEAD. ASK THEM ANYTHING.
  Get answers to ALL your sex and birth control questions right now.
  San Francisco Sex Information is ready for you.
  It's free and totally confidential.
  Call: (877) 401-1799
  Email: questions@sfsi.org
  Web: www.sfsi.org